Skip to main content

Fischer Taschenbuch Verlag

Fischer-Taschenbuch-Verlag

Sort Name
Fischer Taschenbuch Verlag
Type
Publisher
Area
Germany
Date Founded
1951-12-20
Date Dissolved
?

Editions

NameFormatISBNRelease Date
Mein Name sei GantenbeinPaperback3-436-00988-11969-03
Die sexuelle Revolution: Zur charakterlichen Selbststeuerung des MenschenPaperback3-436-01422-21971
Die kleine Freiheit: Chansons und ProsaPaperback3-436-02380-91971-01
Schön ist die Jugend: ErzählungenPaperback3-436-01517-21971-11
Damon Knight's Collection 3: Neue Science Fiction StoriesPaperback3-436-01499-01972
Das KartenhausPaperback3-436-01470-21972-01
örtlich betäubtPaperback3-436-01504-01972-04
Die BlendungPaperback3-436-00688-21972-12
Damon Knight's Collection 9: Neue Science Fiction StoriesPaperback3-436-01648-91973
Damon Knight's Collection 10: Neue Science Fiction StoriesPaperback3-436-01715-91973
Märchen (Hermann Hesse)Paperback3-436-00606-81973-01
Deutsche Literatur im Exil: Briefe europäischer Autoren 1933-1949Paperback3-436-01733-71973-06
900 Grossmütter Band 1: Science Fiction StoriesPaperback3-436-01920-81974
Science Fiction aus Deutschland: 24 Stories von 20 AutorenPaperback3-436-01987-91974
Signale: Science Fiction StoriesPaperback3-436-01739-61975
Träume von Rosen und FeuerPaperback3-436-02089-31975-01
Herr Gustafsson persönlichPaperback3-596-21559-51975-02
Erinnerungen für morgenPaperback3-436-02040-01975-03
Till EulenspiegelPaperback3-436-02267-51976-05
Der schwarze EselPaperback3-436-02306-X1976-08
Die Geschwister von NeapelPaperback3-436-02379-51976-12
Aufzeichnungen eines Außenseiters: Notes of a dirty old manPaperback3-436-01631-41977-02
Mythos der Maschine: Kultur, Technik und MachtPaperback3-569-24001-81977-11
La StoriaPaperback3-596-22000-91978-01
Reportagen aus der Alten Welt: Neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie 1Paperback3-596-23511-11978-12
KAFF auch Mare CrisiumPaperback3-596-21080-11979-01
Die gerettete Zunge: Geschichte einer JugendPaperback3-596-22083-11979-02
Reportagen aus der Alten Welt: Neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie 2Paperback3-596-23512-X1979-06
Die Zeit mit Michael: Eine SommergeschichtePaperback3-596-22437-31979-08
Der grausame Gott - Eine Studie über den SelbstmordPaperback3-596-23807-21980
Geschichte zum Anfassen: Erlebnisse und Anekdoten des Roten GroßvatersPaperback3-596-22211-71980
Der ProzeßPaperback3-596-20676-61980-02
QuartettPaperback3-596-22488-81980-11
Die Schattenlinie: Ein Bekenntnis "meiner unauslöschlichen Achtung würdig"Paperback3-596-22059-91981-01
Phantastische Nacht: Vier ErzählungenPaperback3-596-20045-81981-02
Das Tagebuch der Anne FrankPaperback3-596-20077-61981-03
Die wunderbaren Jahre: Prosa (Reiner Kunze)Paperback3-596-22074-21981-08
Ramakrishna: Schauspieler GottesPaperback3-596-25094-31981-08
Das Geheimnis des künstlerischen SchaffensPaperback3-596-22288-51981-10
Ein MannPaperback3-596-25204-01982-01
Uns fehlt nur eine Kleinigkeit: Deutsche proletarische Frauenbewegung 1890-1914Paperback3-596-23724-61982-03
Das goldene NotizbuchPaperback3-596-25396-91982-05
Giuseppe Verdi und die OperPaperback3-596-25601-11982-07
Das SchloßPaperback3-596-20900-51982-10
Zen und die Kunst ein Motorrad zu wartenPaperback3-596-22020-31982-10
Anmerkungen zu HitlerPaperback3-596-23489-11983-01
Mein Lesebuch (Günter Kunert)Paperback3-596-25760-31983-03
Phantastische Nacht: ErzählungenPaperback3-596-25703-41983-04
Anweisung für einen Abstieg zur HöllePaperback3-596-25397-71984-04
DanielaPaperback3-596-21116-61984-04
Der Tod des HandlungsreisendenPaperback3-596-27081-21984-09
Mrs. DallowayPaperback3-596-21982-51984-10
Jungen, die übrig blieben?3-596-25863-41985
Jan Lobel aus Warschau: ErzählungPaperback3-596-25134-61985
Der Abend des Dinosauriers: ErzählungenPaperback3-596-25848-01985-01
Die drei Leben des Rudi Dutschke: Eine BiographiePaperback978-3-596-24342-61985-03
Hexenwahn und HexenprozessePaperback3-596-21818-71985-04
Die Herren Call-Girls: Ein satirischer RomanPaperback3-596-28168-71985-07
Topper geht auf ReisenPaperback3-596-22715-11986-10
Ein Zimmer für sich alleinPaperback3-596-22116-11986-10
Die eßbare FrauPaperback3-596-25984-31987-03
Die BrandstifterPaperback3-596-25469-81987-03
Die schönsten Katzengeschichten der WeltPaperback3-596-28055-91987-03
Die Unerträgliche Leichtigkeit des Seins (cover with small picture)Paperback3-596-25992-41987-07
Philosophie: Die Entwicklung meines DenkensPaperback3-596-26572-X1988-06
Bye-bye, Bruno: Wie Frauen morden. KriminalgeschichtenPaperback3-596-24714-41988-07
Die BertinisPaperback3-596-25961-41988-10
Die Ehen zwischen den Zonen Drei, Vier und Fünf: Canopus im Argos: Archive IIPaperback3-596-29147-X1989-04
Buddenbrooks: Verfall eine FamiliePaperback3-596-20661-81989-04
Der Report der MagdPaperback3-596-25987-81989-04
Tonio Kröger / Mario und der ZaubererPaperback3-596-21381-91989-06
Der AbituriententagPaperback3-596-21893-41989-07
Doktor Faustus: Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem FreundePaperback3-596-29428-21990-04
Mit gemischten GefühlenPaperback3-596-10289-81990-09
Die Feuer von TroiaPaperback3-596-10287-11990-09
Das Buch der lächerlichen LiebePaperback3-596-29264-61990-10
Tanz auf dem Vulkan I: 13 BildergeschichtenPaperback3-596-28389-21990-11
Der rote SchalPaperback3-596-21993-01990-11
Sie kannte ihn flüchtigPaperback3-596-28386-81990-12
Der MonddiamantPaperback3-596-10478-51990-12
Die gläsernen RingePaperback3-596-20393-71991-03
Das Thanatos-SyndromPaperback3-596-10365-71991-04
MaschinenträumePaperback3-596-10816-01991-05
Die Reisen des Mr. LearyPaperback3-596-10822-51991-05
Die Fahrt hinausPaperback3-596-10694-X1991-09
July's LeutePaperback3-596-25902-91991-10
Der EhrengastPaperback3-596-29558-01991-10
Ich glaube, ich fahre in die HighlandsPaperback3-596-10867-51992
Shikasta: Canopus im Argos: Archive IPaperback3-596-29146-11992-04
ButterbrotPaperback3-596-11302-41992-05
Saturnalien: ErzählungenPaperback3-596-10340-11992-06
Katzenauge (Margaret Atwood)Paperback3-596-11175-71992-07
TraumpfadePaperback3-596-10364-91992-09
Die MaskePaperback3-596-11499-31992-11
Luchsmond: ErzählungenPaperback3-596-11444-61992-12
Warum ich keines meiner Bücher geschrieben habePaperback3-596-11285-01993-02
OrlandoPaperback3-596-11331-81993-03
Zwischenfälle (collection of works by Daniil Charms)Paperback3-596-11123-41993-03
Behemoth: Struktur und Praxis des Nationalsozialismus 1944-1944Paperback3-596-24306-81993-08
Die vierzig Tage des Musa DaghPaperback3-596-29458-41993-11
Füchse in Kamakura: Japanisches Panorama. Erzählungen.Paperback3-596-11897-21994-05
Schöne neue Welt: Ein Roman der Zukunft (Herlitschka translation)Paperback3-596-20026-11994-05
AdalgisaPaperback3-596-11015-71994-08
Für oder wider die Atombombe und andere EssaysPaperback3-596-11585-X1994-09
Tochter der NachtPaperback3-596-28350-71994-11
Die Ausgewanderten: Vier lange ErzählungenPaperback3-596-12056-X1994-11
Frau Beate und ihr SohnPaperback3-596-12627-41995
Der Alte, der Liebesromane lasPaperback3-596-10932-91995-05
Mord in der KnessetPaperback3-596-12583-91995-09
Der Salzgarten: Short StoriesPaperback3-596-13435-81996-11
Castellio gegen Calvin oder Ein Gewissen gegen die GewaltPaperback3-596-22295-81996-11
Angst vorm FliegenPaperback3-596-22080-71996-11
Der EngelsturmPaperback3-596-13076-X1997-02
Marie Antoinette: Bildnis eines mittleren CharaktersPaperback3-596-22220-61997-02
Choral am Ende der ReisePaperback3-596-13099-91997-03
Arnold Böcklin: Die Toteninsel - Selbstheroisierung und Abgesang der abendländischen KulturPaperback3-596-10514-51997-08
Täter, Opfer, Zuschauer: Die Vernichtung der Juden 1933–1945Paperback3-596-13704-71997-10
Das kurze Leben der Bernadette LefthandPaperback3-596-13756-X1997-12
Die MohrinPaperback3-596-13288-61998-07
Die Gnade eines wilden StromsPaperback3-596-13566-41998-10
NachtflugPaperback3-596-50190-31999-01
Letzte InstanzPaperback3-596-14544-91999-06
Am Ende der Nacht: Ein Fall für Sharon McConePaperback3-596-14352-71999-06
Billy the Kid und seine Brüder. Alle Revolverhelden des Wilden WestensPaperback3-596-14366-71999-08
SchiffsmeldungenPaperback3-596-13041-71999-10
Die sieben DämonenPaperback3-596-12147-71999-11
Levins Mühle: 34 Sätze über meinen GroßvaterPaperback3-596-20956-02000-01
Die Mitte der WeltPaperback3-596-14496-52000
Marcus und EneidesPaperback3-596-14045-52000-04
Monsieur RenéPaperback3-596-14363-22000-09
Arme, Bettler und Vaganten: Überleben in der Not 1450-1850Paperback3-596-60131-22000-10
Der Junge aus LimerickPaperback3-596-14972-X2001-01
Anweisungen an die KrokodilePaperback3-596-14841-32001-04
Die UnsterblichkeitPaperback3-596-10672-92001-04
Die Unerträgliche Leichtigkeit des Seins (full picture cover)Paperback3-596-25992-42001-10
die nachrichtenPaperback3-596-15256-92002-02
Quetschkartoffeln und KarrierePaperback3-596-15019-12002-02
Eiserne ZeitPaperback3-596-15505-32002-06
Zeit der SchattenPaperback3-596-15643-22003-01
Marco Polo der Besessene II: Im Lande des Kubilai KhanPaperback3-596-28202-02003-01
Bis Einstein kam: Die abenteuerliche Suche nach dem Geheimnis der WeltPaperback3-596-15399-92003-02
Die Tempelglocken von ShanghaiPaperback3-596-15848-62003-07
Von Anfang zu Anfang: Eine Frau Jahrgang 13 erzählt vom Ende des letzten JahrhundertsPaperback3-596-15991-12003-09
SchachnovellePaperback3-596-21522-62004-01
Capri und KartoffelpufferPaperback3-596-13992-92004-03
Das letzte Kapitel: Der Mord an den ungarischen Juden 1944-1945Paperback3-596-15772-22004-08
Monsieur Ibrahim und die Blumen des KoranHardcover3-596-16117-72004-10
Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?Paperback3-596-27015-42005-02
Tamara de Lempicka: Ein Leben für Dekor und DekadenzPaperback978-3-596-16940-52005-11
Am HangPaperback978-3-596-16467-72006-01
Rot ist mein NamePaperback978-3-596-15660-32007-03
Afrikanische TragödiePaperback978-3-596-25747-82007-10
Das Echo der ErinnerungPaperback978-3-596-17457-72007-10
Die weiße FestungPaperback978-3-596-17762-22008-03
Schiffbruch mit TigerPaperback978-3-596-15665-82008-07
GrabesgrünPaperback978-3-596-17542-02009
Die MittagsfrauPaperback978-3-596-17552-92009-05
Finis TerraePaperback978-3-596-18389-02009-08
Die letzten Paten: Aufstieg und Fall der CorleonesPaperback978-3-596-18370-82009-11
Der grosse KaterPaperback978-3-596-14659-82010-02
Das Spiel des EngelsPaperback978-3-596-18644-02010-04
Das sag ich dirPaperback978-3-596-17948-02010-05
Das Museum der UnschuldPaperback978-3-596-17768-42010-09
Der Klang der ZeitPaperback978-3-596-15971-02010-11
LimitPaperback978-3-596-18488-02011-05
Das Gleichgewicht der WeltPaperback978-3-596-14583-62011-09
Die Farben der InselPaperback978-3-596-18222-02011-10
MarinaPaperback978-3-596-18624-22012
Homer & LangleyPaperback978-3-596-19363-92012-11
Da Vincis Vermächtnis oder Wie Leonardo die Welt neu erfandPaperback978-3-596-17880-32013-03
AgnesPaperback978-3-596-17912-12013-04
Die hellen TagePaperback978-3-596-18437-82013-06
Hundert Jahre EinsamkeitPaperback978-3-596-16250-52014-04
Add Edition

Related Collections


    Last Modified
    2022-01-02